"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ

 

03.04.2017
Виртуальный трактор против роботов
29 марта представители нашего колледжа приняли участие в заключительном фестивале «Юные инженеры Арктики», который прошел в центре детского творчества «Лапландия». С прошлой осени школьники всей области в рамках фестиваля соревновались в моделировании, робототехнике. И вот, наконец, были названы имена лучших в сфере детского научно-технического творчества, показаны лучшие образцы инженерной мысли.
Мы прибыли на фестиваль не с пустыми руками - привезли техническую новинку, но для совсем иных целей. Мастера производственного обучения А.Л. Масленников и И.А. Чекуров установили в фойе тренажер, симулирующий работу тракторной техники. Это последнее слово инженерной мысли и педагогики довольно быстро увлекло мальчишек, которые еще минуты назад управляли сложными машинами-роботами, в конструировании которых сами принимали участие. От желающих попробовать себя за рычагами виртуального трактора, поуправлять с помощью джойстиков тяжелым бульдозером отбоя не было. Глаза их в этот момент горели не меньше, чем когда они следили за творением рук своих на выставке моделей и роботов. Юные инженеры понимали:  роботы - это пока еще игра, познавательная, развивающая, нужная, но игра. А здесь – практически настоящая, «взрослая» техника, и возможно именно сейчас они прикасаются к своей будущей профессии. Это и ценно!
Кстати сказать, что «заманить» в стены своего учебного заведения толковых, перспективных ребят в канун приемной кампании приехали не только специалисты Кольского транспортно колледжа, но и других учреждений среднего профессионального образования области. Однако наша площадка оказался наиболее интересной и востребованной у юных дарований.
Пока старшекурсники Алексей Скакунов, Кирилл Попов и Роман Морозов помогали детям осваивать тренажеры, обучая их премудростям виртуального вождения, мастера производственного обучения Александр Масленников и Игорь Чекуров разъясняли присутствующим на фестивале представителям школ, родителям и будущим выпускникам условия поступления в наш колледж. Рассказывали о профессиях, которым можно обучиться в стенах нашего учебного заведения, престижности этих профессий, о современной материально-технической базе, инновациях процесса обучения. Их рассказ был не менее интересен и красочен, чем вся экспозиция. Многих увлекли перспективы обучения в Кольском транспортном колледже, что они и решили подтвердить в ближайшее время - подав заявления о приеме.
Автор статьи: Шерстянов А. Н.