"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ

 

17.04.2017
Открытый урок по теме «Пасхальные блюда народов мира»
Пасха, Великий день, Светлое Воскресение Христово - это названия наиболее важного для каждого православного человека события. Очень редко происходит совпадение даты пасхи разных религий, но в этом году эта дата совпала для католической и православной Пасхи на 16 апреля 2017 года.
Со старых времен Воскресение Христово – символ надежды на счастливую и вечную жизнь, лишенную горя, победы над злом и смертью, искренней любви ко всему сущему не только на Земле, но и во вселенной.
Празднование этого светлого дня и период подготовки к нему являются огромной радостью для людей многих вероисповеданий.
     
Пасхальные блюда разных стран – это удивительное и неповторимое гастрономическое волшебство. После Великого Поста христиане всего мира накрывают роскошный стол, чтобы воздать дань Спасителю. И главное место на праздничном столе, среди изобилия разнообразных блюд, разумеется, занимают пасхальные яйца, пасхи и куличи.
В преддверии этого Светлого Праздника преподаватели Смирнова А.М., Тищенко Е.Н. и студенты 2 и 3 курсов по направлению подготовки «Технология продукции общественного питания» провели открытое мероприятие по теме «Пасхальные блюда народов мира». Студенты подготовили доклады и приготовили традиционные пасхальные изделия. Гости мероприятия смогли продегустировать польский мазурек, конолли (итальянские вафли), штрицель (немецкий пасхальный кекс), торрихас (испанское пасхальное блюдо), мацу (еврейский хлеб), симнель (английский пасхальный кекс) и многое другое.
Автор статьи: Тищенко Е.Н.