"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ

 

02.04.2017
«Проблема перевода…» для Валерии – не проблема!
Достойной и престижной награды была удостоена на днях студентка 28-й группы нашего колледжа Воронина Валерия. Она заняла второе место в 6-й ежегодной региональной студенческой научно-практической конференции «Первые шаги в науку» в секции «Социально-гуманитарные и экономические науки».
Проходила конференция в конце прошлой недели на базе ММРК им. Месяцева. Валерия выступила на ней с докладом «Проблема перевода названия зарубежных фильмов».
Научную работу она подготовила под руководством своих педагогов М.О. Плоскинной и А.В. Кононовой, преподавателей английского языка Кольского транспортного колледжа. Как сказали наставники, тема, выбранная Валерией, актуальна не только в области кинематографии, но и в целом социально значима, она затрагивает коммуникативные проблемы современной молодежи разных стран, призывает к изучению иностранных языков.
Со своей задачей Валерия справилась на «отлично». Среди десятка докладов гуманитарной тематики, которые представили на конференции оппоненты нашей студентки, были работы, имевшие солидную фундаментальную основу. Однако наша Валерия оказалась немного лучше их, уступив лишь одной участнице, которая подготовила доклад полностью на английском языке, в принципе, с чем наша Валерия справилась бы легко. Несомненно, это большая победа и нашей студентки, получившей диплом серебряного призера, и ее наставников, которые также были отмечены дипломами конференции.
Помимо наград, прошедшее мероприятие оставило у Валерии массу впечатлений.
- Мне очень понравились члены жюри, доброжелательные и компетентные, выступать перед ними было сплошным удовольствием, хотя в начале мероприятия чувствовалось сильное волнение, - делится своими переживаниями Валерия.
- Я до последнего сомневалась в том, что займу призовое место – выступления моих оппонентов были не менее серьезными и интересными.
Когда жюри огласили свое решение, я практически потеряла дар речи - не могла поверить.
Однозначно, эта конференция была одним из самых интересных и занимательных событий в моей жизни за последнее время!
Автор статьи: Шерстянов А. Н.