"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ

 

24.04.2017
 
 Международное золото - наше!
Убедительной победой нашего участника в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» завершился Международный конкурс профессионального мастерства ArcticSkills, один из этапов которого проходил на базе нашего колледжа 19 и 20 апреля.
Алексей Селезнев, обучающийся 49-й группы, набрал наибольшее количество баллов, оставив позади своих соперников из Норвегии и Финляндии, занявших, соответственно, второе и третье места.
Борьба была очень напряженной. Каждый из участников за два дня прошел испытания на пяти модулях – измерение деталей двигателя, замена ремня ГРМ, диагностика передних тормозов, шиномонтаж и диагностика электрооборудования.
 
Первый день конкурса был самый трудный. Сразу после торжественного открытия, которое состоялось в доме творчества «Лапландия», участники компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» прибыли на площадку Кольского транспортного колледжа. После ознакомления с рабочими местами и вкусного обеда они немедленно приступили к работе. Конкурсанты прошли сразу три, наиболее емких по времени модуля. В их распоряжении был всего лишь час на выполнение каждого из заданий и всего пять минут для смены рабочего места. Несмотря на это работа прошла слаженно, без сбоев в регламенте работы площадки.
      
Второй день был более свободный. У участников было время ближе познакомиться друг с другом, обменяться опытом, пройти с экскурсией по колледжу, сделать фото на память. Надо отметить, что вместе с иностранными конкурсантами на площадку прибыла немалая группа поддержки, что, конечно, условиями конкурса оговорено не было. Но колледж  оказался готов к такому «сюрпризу» и каждому было уделено внимание, досталась своя порция радушия, праздничного обеда и вкусной выпечки.
Конкурс профмастерства ArcticSkills довольно молодой. Проходит всего второй год и второй год Кольский транспортный колледж участвует в нем. В прошлом году наш студент Максим Рассадин, выступая в Норвегии, занял третье место.
Сегодня мы шагнули сразу на первую ступень пьедестала почета, что показало тщательную подготовку, и серьезность намерений и нашего учебного заведения. Будем надеяться, что в следующем году, когда этот конкурс будет проходить в Финляндии, мы подтвердим свой профессионализм и удержим лидерство.
 
Надо ли говорить о престижности этой победы. Одно слово «международный» и участие в нем таких индустриально развитых стран как Норвегия, Финляндия определяет статус как самого конкурса, так и его участников. Своей победой Алексей показал высокий уровень подготовки будущих специалистов в нашем колледже. Он отстоял честь не только своего учебного заведения, области, но и всей страны в целом.
На общей церемонии закрытия, в торжественной обстановке Алексею Селезневу министр образования и науки Мурманской области Наталия Николаевна Карпенко  вручила золотую медаль и сертификат победителя соревнований. Там же он получил поздравления от руководства колледжа, своих соперников по площадке и заслуженные аплодисменты сотен участников из разных стран.
До последней минуты все были в волнении и ожидании, и только когда прозвучало имя победителя, все дали волю своим эмоциям. Не пыталась их сдерживать и заместитель директора по учебно-производственной работе Татьяна Николаевна Масленникова, в ее победной речи, которую она адресовала всем причастным к конкурсу, прозвучало:
- Ура! Мы лучшие! Наш студент Алексей Селезнев, взял золото на ArctikSkills! Наши первоклассные преподаватели: Андрей Шерстянов (эксперт на площадке) и Владимир Кошкин (технический эксперт), Александр Масленников (главный эксперт) - это Ваша победа! Мы - команда! Мы сделали это! Лешка! Ты лучший! Ты выступил за Россию! Финляндия и Норвегия оценили Россию по высшему баллу! Отрыв в 10 очков! Ура! Коллеги, я так благодарна всем! Спасибо за работу!
В статье использоаны фотографии Садовской Ксении