"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
20.05.2019
УСПЕХИ НАШИХ СТУДЕНТОВ
С 8 по 10 апреля в Норвегии, городе Киркенес, проходил Международный конкурс профессионального мастерства «Арктиксиллс 2019». В нем, помимо принимающей страны - Норвегии, приняли участие делегации из России, Финляндии и Швеции. Соревнвались в нем обучающиеся средних профессиональных образовательных организаций, показывая знания и умения в осваиваемых ими профессиях. Кольский транспортный колледж является непременным участником данного конкурса. Этот год не стал исключением. Защищал честь колледж, региона и страны в этом году Гаврилов Владимир, обучающийся 38-й группы.
Задания, которые ему предстояло выполнить, были нелегкими - ремонт тормозной системы автомобиля Toyota Auris, диагностика блока управления двигателя Автомобиля Toyota RAV4, ремонт электрооборудования  Toyota Corolla, замена ремня ГРМ двигателя Ford Focus и в шиномонтажные работы.
   
Надо отметить, что некоторое оборудование, которое применялось при выполнении этих заданий отличалось от того, на котором Владимир проходил подготовку. Однако его это не смутило. Он, что называется, на ходу осваивал новый инструмент и показал прекрасный результат. Эксперты, работавшие на площадке, отметили не только глубокие знания Владимира, но и коммуникабельность. Он своей непосредственностью покорил экспертное сообщество. Знание технического английского языка позволило студенту заполнять отчеты и легко общаться на площадке с судьями, порой отстаивать свою точку зрения и даже шутить. Все эти качества помогли Владимиру завоевать серебряную медаль в конкурсе, оставить позади участника из Финляндии!
В эти же дни другой обучающийся - Иойлев Кирилл, победитель регионального этапа конкурса «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Мурманской области», участвовал в отборочных соревнованиях на право участия в VII национальном чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Соревнования проходили в Межрегиональном центре компетенция в Ульяновске.
Нашему студенту противостояли сто шесть претендентов со всей России. Кирилл показал хорошие результаты в диагностике электронных систем автомобиля, диагностике и ремонте двигателя, КПП, подвески и тормозной системы.
К сожалению, Кириллу не удалось попасть в национальную сборную, однако результат, который он показал на отборочных соревнованиях, вполне достойный.
Надо отметить искреннюю заинтересованность наших студентов в достижении высоких результатов. Их желание узнавать новое, оттачивать свои навыки в ремонте и обслуживании автомобилей. И все педагоги охотно идут им навстречу. Среди них мастер производственного обучения Масленников Александр Леонидович, который занимается непосредственно подготовкой студентов к чемпионатам и дмоэкзаменам по стандартам WorldSkills; а также преподаватель Склифос Сергей Всеволодович, преподающий этим ребятам спецдисциплины и ведет факультатив для желающих узнать больше, чем дает образовательная программа.