"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
08.05.2020
75-ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
 Этот День Победы порохом пропах
Этот праздник с сединою на висках
Это радость со слезами на глазах…
День Победы! День Победы! День Победы!
9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату 75-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. 
В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности гражданских служащих в нашем колледже провели мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.
С 4 по 8 мая во всех группах были проведены классные часы на военно-патриотическую тематику: «9 мая – День Великой Победы», «Пионеры-герои», «Подвиг наших земляков в ВОВ», «Победа в сердце каждого живет». Также были проведены тематические занятия по литературе, истории, географии: «Русское географическое общество в военное время», «Экскурсия по местам Боевой Славы на территории Кольского полуострова», «Книги о войне», «Военные корреспонденты», «История войны глазами детей», «Мурманск – город-герой».
Ребята приняли активное участие в онлайн-мероприятиях: «Бессмертный полк – онлайн», «Письмо Победы», «Литература Победы» и Всероссийских акциях: «Георгиевская ленточка», «Окна Победы». Также в колледже студенты и преподаватели организовали участие в проекте «Наши прапрадеды и деды», посвященному тем, кто защищал будущее нашей страны и всего мира.