""
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
30.04.2022
СПО – СЕМЕЙНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОЧАГ
27 апреля студенты и преподаватели Кольского транспортного колледжа приняли участие в региональном конкурсе «Регион Профи», который проходил в рамках форума «Моя профессиональная траектория» в ГАНОУ МО «ЦО «Лапландия».
Главными гостями форума были школьники выпускных классов, которым уже скоро предстоит выбрать себе профессию на ближайшие годы. Именно для них представители средних профессиональных образовательных учреждений области показывали ценность, востребованность и эстетику рабочих профессий.
Продемонстрировать актуальность профессий можно было в конкурсе плакатов, конкурсе видеороликов, выступлении агитбригад, а также в тематическом мастер-классе.
Наша команда представляла два направления своей образовательной деятельности – подготовку специалистов по ремонту и обслуживанию автомобилей и специалистов по поварскому и кондитерскому делу.
Для представления нашего колледжа была подготовлена стендовая экспозиция и видеоролик, которые рассказали о направлениях подготовки, наших буднях, успехах и достижениях. В их подготовке приняли участие преподаватель Лебедева И.А. и техник-программист Альферович Н.О.
Плакат, представленный на конкурс, предлагал оригинальное прочтение аббревиатуры СПО – Семейный Профессиональный Очаг. Эту идею реализовала с обучающимися начальник учебно-методического отдела колледжа Донцова В.В. Она же являлась ответственной за подготовку мероприятия и возглавляла нашу делегацию на форуме.
Тематический мастер-класс был более зрелищным. Технический цикл во главе с преподавателем Иойлевым К.Д. привез в Лапландию двигатель легкового автомобиля. Студенты, один из которых победитель регионального чемпионата WorldSkills Жерихов Александр, показывали, как они, используя современное оборудование, могут профессионально разобрать и продиагностировать сложный автомобильный узел, это же они охотно предлагали сделать и гостям форума.
        
Естественнонаучный цикл прямо на месте готовил кондитерские изделия и угощал всех желающих. Студенты под руководством преподавателя Мельничук Е.П. замешивали тесто и пекли хрустящие вафли.
Творческий коллектив колледжа во главе с педагогом-организатором Смирновой И.А. не оставил никого равнодушным. С задором и любовью к своему делу, своему колледжу они рассказали историю, в сюжетной линии которой мастерски сумели увязать обе представляемые профессии – автомеханика и повара.
  
Участие студентов и преподавателей колледжа было оценено по заслугам. Дипломом третьей степени была удостоена Кулабухова Екатерина, обучающаяся группы № 10, в номинации «Регион-Профи-плакат». Дипломом третьей степени был награжден студент группы № 38 Вдовин Даниил в номинации «Регион-Профи-ролик».
Отдельной благодарности был удостоен коллектив колледжа за содействие в организации и проведении форума.