"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ

 

06.11.2017
Завершился конкурс профессионального мастерства «Мастер года – 2017».
На площадке Кольского транспортного колледжа проходила одна из его номинаций – «Автомеханик». Участвовали в ней гость из Санкт-Петербурга Руднев Олег и представитель Мурманской области Бордзиловский Олег.
В первый день соревнований в своей номинации участники продемонстрировали умения и навыки как специалисты движения WorldSkills, этот этап конкурса так и назывался – «Мастер WorldSkills». За час с небольшим, участники должны были разобрать, провести дефектовку деталей и собрать коробку передач автомобиля ВАЗ-2108.

   

   

На второй день участникам предстояло провести открытые уроки.
Согласно жеребьевке первым начал гость и Санкт-Петербурга Руднев Олег. Темой урока было – разборка и сборка вторичного вала коробки передач ВАЗ - 2108. Он творчески подошел к задаче. По его просьбе, аудитория была оборудована верстаком, мультимедийным проектором и веб-камерой. В процессе объяснения материала студентам, преподаватель лично произвел разборку и сборку вторичного вала, а все его действия демонстрировались на большом экране.
Второй конкурсант – Бордзиловский Олег –  провел занятие по техническому обслуживанию тормозной системы, а конкретно – по прокачке тормозной системы. Он также использовал мультимедийный проектор, в его распоряжении был легковой автомобиль, а также все необходимые инструменты и оборудование.Надо отметить, что оба занятия проходили в одной и той же учебной лаборатории. При этом на подготовку аудитории в соответствии с требованиями участников уходили считанные минуты. Это говорит об универсальности наших мастерских, их модульности и достаточной оснащенностью инструментами и оборудованием, что дает преимущество и удобство не только в проведении конкурсов, но и во время повседневного учебного процесса.
   
   
После того, как участники завершили уроки, жюри, которое возглавляла Петренко Виктория Валерьевна – ст. преподаватель Института развития образования Мурманской области, подвело итоги. В состав жюри также вошли: преподаватель Петрозоводского автотранспортного техникума Хартман Т.Н., сертифицированный эксперт WorldSkills, мастер производственного обучения Кольского транспортного колледжа Масленников А.Л., преподаватель Кольского транспортного колледжа Склифос С.В.
Перед тем как итоги были объявлены, к участникам и гостям соревнований обратилась исполняющая обязанности директора Кольского транспортного колледжа Масленникова Татьяна Николаевна. Она поблагодарила педагогов за уроки, которые они провели с нашими студентами, сказала, что видна была заинтересованность ребят и что знания, полученные сегодня, пригодятся им в учебе и дальнейшей жизни. Отметила, что эти два дня с интересом наблюдала за претендентами на звание лучшего в номинации, и была бы непротив видеть их в своем колледже в качестве преподавателей.
После чего председатель жюри Виктория Петренко сделала небольшой анализ всех этапов конкурсантов, указала на сильные и слабые стороны, и, наконец, объявила победителя. Им стал представитель Мурманской области, преподаватель Мончегорского политехнического колледжа Бордзиловский Олег Игоревич.
Ему еще предстоит побороться в финале за звание абсолютного чемпиона, однако свою первую победу как автомеханик, он уже завоевал.