"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
05.06.2017
ВСЕ ИНТЕРЕСНОЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!
С 29 мая по 1 июня в Кольском транспортном колледже проходил пробный демонстрационный экзамен. Это новая форма итоговой аттестации студентов, по стандартам WorldSkills.
12 студентов, прошедших обучение в колледже по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, в течение четырех дней на пяти модулях демонстрировали свои практические навыки в условиях, максимально приближенных к реальным. То есть, в лабораториях практического корпуса колледжа, оснащенных современным оборудованием автомастерских, они искали и устраняли неисправности, заложенные экспертами в системы, узлы и детали автомобилей. Решали профессионально неожиданные задачи. На каждое задание экзаменуемому отводилось два часа. Всего заданий было пять – диагностика системы управления двигателем;  ходовая часть, рулевое управление, тормоза автомобиля; неисправности электрооборудования; неисправности двигателя и коробки перемены передач. Оценивали их работу независимые сертифицированные эксперты – Скоробогатов Андрей, Зайцев Сергей, Бордзиловский Олег, Алексеев Александр. Главным на площадке был национальный эксперт WSR Жигульский Андрей Александрович. За исправностью оборудования на площадках конкурса следили технические эксперты: Шерстянов Андрей, Марков Александр, Кошкин Владимир, Склифос Сергей, Евдокимов Александр. Благодаря им все модули площадки работали без сбоев и остановок.
   
Как признались ребята – страшновато было сдавать экзамен в такой форме. Да и руководство колледжа, педагоги, волновались – справятся ли ребята, выдержит ли оборудование.
Но финал показал, что все опасения были напрасными – и площадки и эксперты сработали «на отлично». Ребята показали высокий уровень подготовки, набрав в среднем 83,69 баллов из 100 возможных.
С итогами прошедшего экзамена можно познакомиться на нашем сайте, но некоторых участников все же хочется отметить. Это Леушин Геннадий, победитель регионального этапа недавно прошедшей Всероссийской олимпиады, обладатель четвертого места регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia. Он выполнил все задания практически безукоризненно, набрав 96,9 баллов. Причем два задания выполнил без единой ошибки. На втором месте в рейтинге экзамена с 92,2 баллами – серебряный призер регионального чемпионата WorldSkills Russia, победитель международного конкурса Arctic Skills – Селезнев Алексей. Он также одно из заданий выполнил на 100 процентов. Третье место в рейтинге – победитель прошлогодней и серебряный призер нынешней Всероссийской олимпиады Башинский Денис. Он набрал 85,25 баллов. Эта тройка лидеров работала настолько четко и быстро, что эксперты порой не успевали фиксировать в оценочных листах их действия.    
   
Понятно, что эти ребята благодаря участию в конкурсах имели за плечами определенную подготовку, и их лидерство было ожидаемым. Но приятные неожиданности все же случились. Четвертое место в рейтинге заняла единственная в группе девушка – Онофриенко Ирина. Набрав 85,15 баллов, она легко оставила позади своих соперников - парней, покорив своими знаниями и мастерством экспертов.
Впрочем, и другие участники заслуживают похвалы. Все они показали высокий результат. При негласно установленном минимальном балле прохождения 60, самый низший результат в итоговой таблице экзамена был 76,4 балла.
При подведении итогов, заместитель по учебно-производственной работе Масленникова Татьяна Николаевна поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке и проведении экзамена. А это немалая группа педагогов, технических работников, которые на протяжении последних месяцев готовились к проведению экзамена под руководством ответственного за это мероприятие мастера производственного обучения Масленникова Александра Леонидовича. Поблагодарила Татьяна Николаевна и самих ребят. Отдельно отметила профессионализм экспертов. В свою очередь эксперты высоко отозвались об уровне подготовки наших студентов. Ну а участники пожали руки экспертов, с которыми провели свои трудные десять часов экзамена.
   
Испытание завершилось, волнения и переживания остались позади, студенты с улыбкой вспоминали свои страхи и неуверенность, которые они испытывали перед экзаменом. Поделились впечатлениями, сказали, что все было интересно и увлекательно. И уже упомянутая выше единственная в группе девушка Ирина Онофриенко сказала: «Как жаль, что я выпускаюсь. Все интересное только начинается!».
И мы полностью с ней согласны. С момента вступления в союз WorldSkills Russia, колледж словно получил второе дыхание. Буквально за год он, благодаря грамотному руководству директора Соловьева Валерия Васильевича, преобразился в материально-техническом плане, расширил социальные, партнерские связи с ведущими автосалонами г. Мурманска, одержал громкие победы в соревнованиях разных уровней, чем доказал высокий уровень подготовки, серьезный подход к обучению и стремление внедрять самые современные технологии. Остается еще раз поздравить наших выпускников с успешной сдачей демонстрационного экзамена и пожелать таких же успехов на защите дипломных проектов!
Фотоматериал по конкурсу можно посмотреть по ссылкам: 1-я подгруппа, 2-я подгруппа, 3-я подгруппа.
Результаты экзамена можно посмотреть здесь.