"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
27.12.2017
ОТ СЕРЕБРА - К ЗОЛОТУ!
Завершился очередной, III чемпионат «Молодые профессионалы» World Skills Russia в Мурманской области. В рамках чемпионата на площадке Кольского транспортного колледжа проходили соревнования в компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей.
Как обычно, такому масштабному конкурсу предшествует основательная подготовка. Практически с начала учебного года сотрудники колледжа под руководством заместителя директора по учебно-производственной работе Масленниковой Татьяны Николаевны, отвечающей за развитие и популяризацию движения WSR в колледже, проводили отборочные соревнования, готовили автомобили, узлы и агрегаты, инструменты и оборудование. Колледж, являясь специализированным центром компетенции, проводил мастер-классы и отборочные соревнования для других профессиональных образовательных учреждений.
18 декабря начался чемпионат. Три дня на площадке колледжа участники из разных уголков области, а также гости из Карелии соревновались за звание лучшего в диагностике и ремонте легковых автомобилей.  График был напряженный, участникам предстояло в общей сложности отработать по 15 часов. Конкурсантов оценивали 10 независимых экспертов, под руководством главного эксперта – Масленников Александра Леонидовича. Директор колледжа, руководитель СЦК Соловьев Валерий Васильевич в рамках Деловой программы встречался за круглым столом с партнерами колледжа, потенциальными работодателями наших выпускников.
Чемпионат призван не только выявить лучших, но и содействовать популяризации рабочих профессий среди молодежи, будущих абитуриентов, работодателей. Для гостей площадки с 18 по 21 декабря были организованы экскурсии. Впрочем, о том, как проходили соревнования мы уже рассказывали на нашем сайте, иллюстрируя все этапы выразительными фотографиями. И теперь пора подвести итоги.
      
Как всегда, интрига сохранялась до торжественной церемонии закрытия чемпионата. И вот со сцены детского центра «Лапландия» наконец прозвучали имена победителей в компетенциях. Объявляла их лично губернатор мурманской области Марина Васильевна Ковтун. В числе других она назвала обладателя золота в компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей. Им стал студент нашего колледжа Федорук Максим. Второе место в компетенции занял студент Оленегорского горнопромышленного колледжа Федянин Сергей. Его имя произнесла со сцены министр образования и науки Мурманской области Карпенко Наталия Николаевна. Бронзовых призеров объявлял директор Мурманского индустриального колледжа, руководитель РКЦ Мурманской области Шатило Григорий Степанович. В нашей компетенции им стал студент Северного национального колледжа Медведев Дмитрий.
   
Все участники получили подарки от губернатора Мурманской области и спонсоров. Были отмечены на торжественной церемонии и волонтеры, которые помогали организаторам на всем протяжении чемпионата.
Мы от всей души поздравляем Федорука Максима с заслуженной победой в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы»! Его победа - это и успех его преподавателей, которые обучали Максима автомобильному делу все эти годы. Это победа мастера производственного обучения Масленникова Александра Леонидовича и преподавателя Склифоса Сергея Всеволодовича, которые готовили участника к соревнованиям. Это и заслуга экспертов Кошкина Владимира Федоровича и Чекурова Игоря Александровича, которые помогали в подготовке площадки и участвовали в соревнованиях, заслуга техперсонала и всех, кто причастен к развитию движения WSR в нашем образовательном учреждении.
Напомним, что на прошлогоднем чемпионате наш участник стал серебряным призером. Сегодняшняя победа еще раз показала, что колледж целенаправленно работает над реализацией профессий и специальностей, входящих в ТОП-50, продолжает совершенствовать материально-техническую базу, выстраивает обучение студентов согласно новым федеральным государственным образовательным стандартам.
 
Новости по конкурсу можно увидеть здесь.
Фотоматериал по конкурсу можно посмотреть по ссылке.