"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
24.09.2018
ДЕМОЭКЗАМЕН ВНОВЬ ПРОШЕЛ УСПЕШНО
Второй год подряд Кольский транспортный колледж участвует в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. И если в прошлом году экзамен сдавали собственные студенты, то в этом - в Центре проведения демонстрационного экзамена, которым является колледж, сдавали экзамены в общей сложности 54 студента из трех профессиональных образовательных учреждений региона.
Руководство и педагогический состав понимали, какая нелегкая предстоит им задача. Одно дело организовать сдачу экзаменов 12-ти своих студентов, как было в прошлом году, другое дело - организовать провести это мероприятие для десятков выпускников из других колледжей.
Надо сказать, и руководство и педсостав, задействованный в организации и проведении экзамена выложились полностью и с поставленными перед ними задачами справились.
Была проведена большая работа по подготовке материальной базы, сертификации Центра проведения демонстрационного экзамена, которую колледж прошел успешно. Немаловажно, что Союз Ворлдскиллс одобрил кандидатуру главного эксперта - Масленникова А.Л., мастера производственного обучения Кольского транспортного колледжа, сертифицированного эксперта Ворлдскиллс.
Первыми на площадке ЦПДЭ встречали студентов Мурманского строительного колледжа. 12 обучающихся этого образовательного учреждения в течение пяти дней сдавали экзамен по КОД 2, то есть выполняли задания только трех модулей. Экспертами на площадке выступали преподаватели Кольского транспортного колледжа - Кошкин В.Ф. Чекуров И.А. и Деменков А.В. График был настолько напряженным, что экспертам приходилось порой работать на площадке по 9 часов.
Вторыми на площадке показывали свои навыки студенты Ковдорского политехнического колледжа. Студентов было 21. Сдавали они экзамен на протяжении 10 дней. Им предстояло выполнить всего два модуля.
Ну и самым сложным и напряженным этапом стала сдача демоэкзамена студентами нашего колледжа. За десять дней, что шел экзамен, каждый из 21 выпускника 49-й группы отработал на площадке в общей сложности по 15 часов. Оценивали их работу эксперты - преподаватели и мастера производственного обучения других колледжей региона.
Уже сейчас можно подвести итоги и назвать рейтинг обучающихся 49-й группы, сдававших демонстрационный экзамен.
Средний балл по группе составил 83,49. Самый низкий балл составил 58,7. Самый высокий - 93,9. Принимая во внимание, что балл соответствия стандартам Ворлдскиллс составляет 60,07, то 95 % обучающихся нашего колледжа получили медальоны Союза Ворлдскиллс. В целом, группа показала результат выше среднего по России и лучший в регионе.
Наивысший балл набрал Вербецкий Виталий. На одну десятую балла от него отстал Писаревский Максим и третье место в рейтинговой таблице занял Шальков Даниил, набравший 92,2 балла.
Нельзя не отметить старания обучающегося Дурнева Андрея, занявшего четвертую позицию в рейтинге группы. Он своим примером показал, как усердием и прилежностью за короткий срок можно добиться впечатляющих результатов. Здесь, конечно, нельзя не отметить педагогов, принимавших участие в подготовке группы к демоэкзамену. И в первую очередь Склифоса С.В. Он, не считаясь с личным временем готовил выпускную группу к испытанию. Высокий уровень организации и проведения демонстрационного экзамена обеспечил главный эксперт Масленников А.Л.
За все время не было ни одного сбоя в проведении демоэкзамена, а возникающие в ходе работы вопросы решались оперативно и квалифицированно.
Директор колледжа Соловьев В.В. и заместитель директора по учебно-практической работе Масленникова Т.Н. постоянно, что называется, держали руку на пульсе всего мероприятия.
Когда был выполнен последний модуль, подсчитаны баллы, настало время подвести итоги. Координатор движения Ворлдскиллс в колледже заместитель директора по учебно-производственной работе Масленникова Т.Н. встретилась с обучающимися, сдававшими экзамен, поздравила их с успешным выполнением всех заданий и озвучила результаты каждого. Поблагодарила Татьяна Николаевна студентов за хорошую работу, пожелала также успешно защитить выпускную квалификационную работу и по окончании колледжа найти работу по душе.