""
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
04.10.2021
VI РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «АБИЛИМПИКС»
28-29 сентября на базе ГАПОУ МО «Кольский транспортный колледж» прошел VI региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» в компетенции Ремонт и обслуживание автомобилей.
В соревнованиях приняли участие Минбаев Азатбек, Жгулев Андрей, Ковалев Денис, Черноморец Владислав, Леонов Денис.
Все они обучающиеся группы № 22 «Слесарь по ремонту автомобилей» Кольского транспортного колледжа. К моменту проведения чемпионата эти студенты уже были знакомы с автоделом. Тем не менее, перед проведением ответственного мероприятия им пришлось глубже окунуться в мир профессии.
На протяжении нескольких дней с ними работали опытные педагоги колледжа. Давали им более широкие знания в техническом обслуживании и ремонте узлов и агрегатов, диагностике электронных систем.
Полученные навыки они успешно реализовали на прошедшем чемпионате. Студенты искали неисправности и устраняли их. Читали сложные электрические схемы. Использовали в работе  высокотехнологичные измерительные и диагностические приборы. Проводили дефектовку деталей, выносили профессиональный вердикт узлам и агрегатам.
Главная ценность подобных мероприятий заключается, конечно, в том, что обучающиеся еще больше осознают престижность, важность выбранной профессии, чувствуют ту ответственность, которая ложится на них, как на будущих специалистов своего дела. Это понимают и партнеры колледжа, будущие работодатели. Они охотно принимают участие в чемпионатах профессионального мастерства, причем не только с целью подбора квалифицированных кадров, но и для внедрения в программу профессионального обучения новых практик и новых международных стандартов.
Несмотря на большой опыт проведения профессиональных конкурсов разных уровней, Кольский транспортный колледж участвует в Международном движении «Абилимпикс» впервые. Помощь в этом начинании колледжу оказали Министерство образования и науки Мурманской области, ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий», который отвечает за движение «Абилимпикс» в регионе.
Можно смело сказать, что первый опыт оказался удачен. Он пойдет в копилку уже существующих побед и впишет новую страницу в историю колледжа вместе с именами призеров VI Регионального чемпионата «Абилимпикс» Минбаева Азатбека, занявшего первое место, Леонова Дениса – серебряного призера и Жгулева Андрея – обладателя бронзы.