""
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
24.11.2022
КОЛЛЕДЖ СОДЕЙСТВУЕТ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ РЕГИОНА
На базе Кольского транспортного колледжа в рамках реализации программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» четверо молодых людей, которым еще не исполнилось 35 лет получают профессию «Слесарь по ремонту автомобилей».
Все они по-разному пришли на эти курсы, но объединят их одно – стремление самим распоряжаться своими трудовыми ресурсами и для начала получить статус самозанятого. По их мнению, «Слесарь по ремонту автомобилей» именно та профессия, которая сможет не только прокормить их в ближайшее время, но и стать делом всей жизни, а в будущем перерасти в успешный бизнес-проект.
Сейчас, согласно программе обучения, они уже освоили темы, касающиеся актуальности выбранной профессии на рынке труда, основы статуса самозанятого, прослушали курс лекций о движении Ворлдскиллс. Преподаватели колледжа провели с ними ряд теоретических занятий по устройству автомобиля, и слушатели уже на практике начали реализовывать теоретические знания.
В первой половине недели будущие автомеханики под руководством преподавателя, сертифицированного эксперта Масленникова А.Л. научились разбирать и собирать двигатель и коробку передач отечественного автомобиля. Сейчас успешно осваивают точные измерительные инструменты и дефектовку – определение годности деталей.
Следующая неделя у них будет непростая. Им предстоит окунуться в мир автоматической системы управления двигателей. Преподаватель Склифос С.В., который будет вести предметы этого раздела программы, уже предупредил ребят, чтобы повторили Закон Ома и в целом вспомнили школьную программу физики, чтобы успешно приступить к изучению современных электронных систем автомобиля.