""
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
28.11.2022
ДОРОЖНАЯ КАРТА ПОМОЖЕТ ОБНОВИТЬ ДОРОЖНУЮ ТЕХНИКУ
В рамках реализации Плана мероприятий (дорожной карты) по организации взаимодействия Министерства образования и науки Мурманской области, ГАПОУ МО «КТК» и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области прошел аудит материально-технической базы Кольского транспортного колледжа.
От Министерства образования и науки Мурманской области в нем приняла участие начальник отдела профессионального образования и науки Доронина Е.Н. Партнеров колледжа представили заместитель директора по работе с госструктурами ООО «РемКапитал» Познышев Ю.А., начальник мастерской ММБУ УДХ Игнатов А.Г., инженер по гарантии ООО «Прагматика Лада» Трушев А.Э.
Вместе с директором колледжа Соловьевым В.В. они прошли по мастерским учебного заведения для оценки текущего состояния техники и оборудования, после чего состоялся обмен мнениями.
Подводя итоги осмотру мастерских, директор колледжа Соловьев В.В.  сказал, что материально-техническая база, необходимая для освоения компетенций, связанных с ремонтом и обслуживанием легковых и грузовых автомобилей, соответствует требованиям Федеральных образовательных стандартов, образовательных программ и в настоящий момент обновления не требует.
Что же касается направления дорожно-строительной техники и компетенций, связанных с ней, то имеющиеся средства обучения морально и физически устарели и требуют модернизации.
Начальник отдела профессионального образования и науки Доронина Е.Н. отметила, что улучшение материально-технической базы образовательных учреждений - это проблема не только министерства образования, но и потенциальных работодателей. Именно к ним придут студенты по окончании колледжа и от того, на какой базе они получали знания, оттачивали умения и навыки будет зависеть уровень их квалификации.
Представители работодателей согласились, что воспитание квалифицированных кадров – общая проблема, высказали готовность внести свои предложения и посильный вклад в улучшение материально-технической базы колледжа после внимательного изучения документов о потребности и текущем состоянии оборудования и техники.
Состоявшийся аудит является отправной точкой в обновлении наглядных средств обучения, и уже в середине декабря, основываясь на данных прошедшего мероприятия будет предложен план действий по обновлению материально-технической базы Кольского транспортного колледжа.