""
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
10.02.2023
ПРАЗДНИЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ
На этой неделе АО «Электротранспорт», который является партнером нашего колледжа, отмечает 61-ю годовщину со дня основания предприятия.
К этой дате руководство «Электротранспорта» во главе с генеральным директором Коробковым Сергеем Евгеньевичем подготовило ряд мероприятий, на одно из которых, экскурсию, были приглашены студенты Кольского транспортного колледжа.
Ее провели для обучающихся третьего курса, получающих специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля».
35 будущих специалистов в сопровождении старшего инженера техотдела АО «Электротранспорт» Николая Морозова прошлись по производственным площадям предприятия.
Студенты посетили ремонтные мастерские, где проводится техническое обслуживание и ремонт подвижного состава. Узнали, что благодаря плановому, своевременному обслуживанию, практически все троллейбусы «пробегают» по дорогам города до миллиона километров. Поговорили студенты с работниками предприятия, которые тепло отзывались как о своем предприятии, так и о своей работе.
Впечатлил экскурсантов участок по выпуску на линию троллейбусов. Как сказал старший инженер Николай Морозов, после долгого рабочего дня троллейбусы за ночь проходят полную проверку: их осматривают, моют, и на утро они, технически исправные и чистые, могут вновь выполнять свою работу по перевозке жителей Мурманска.
Посетили студенты и места, предназначенные для отдыха водителей троллейбусов. Столовая, баня, зимний сад, спортивный зал, бильярдная – все это помогает сотрудникам предприятия снять стресс и усталость в конце рабочей смены.
   
Недавно АО «Электротранспорт» приобрело несколько новых, современных троллейбусов отечественного производства и производства Беларуси. Они отличаются современным дизайном, повышенным комфортом. Но главная их особенность в том, что они могут пару десятков километров передвигаться без контактной линии, на аккумуляторах, что очень важно для некоторых маршрутов города.
Завершилась экскурсия посещением музея, где обучающиеся узнали историю предприятия, познакомились с фотографиями первых водителей троллейбусов города, с передовиками, наградами предприятиями и многим другим, что связано со становлением троллейбусного парка города Мурманска.
В завершение студенты поблагодарили за экскурсию, поздравили предприятие с наступающим праздником, а некоторые всерьез заинтересовались возможностью трудоустроиться на предприятие по окончании колледжа.