"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
30.03.2023
ПЕРЕХОДИМ НА НОВУЮ ФОРМУ СОТРУДНИЧЕСТВА С ПАРТНЕРАМИ
Сегодня в рамках деловой программы регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» - 2023 на базе Кольского транспортного колледжа прошел Круглый стол, участниками которого стали партнеры колледжа.
Повестка дня Круглого стола включала в себя информацию о нововведениях в системе образования, утверждение новой формы сотрудничества, обсуждение предстоящего регионального конкурса профессионального мастерства им. Дрозда А.В., и другие вопросы.
Открыла заседание Круглого стола Донцова В.В., заместитель директора по учебно-производственной работе.
Валентина Викторовна напомнила о Послании Президента В.В. Путина Федеральному Собранию, с которым он выступил 21 февраля текущего года перед высшим законодательным органом страны. Отметила, что Президент поставил и перед образовательными организациями и перед работодателями задачу подготовить за пять лет один миллион квалифицированных рабочих. Очевидно, что в ближайшее время систему профессионального образования ждут перемены. О некоторых из них Валентина Викторовна рассказала присутствующим. Обратила внимание на то, что по некоторым профессиям будут сокращены сроки обучения на один год. Партнеры колледжа Окнян А.Ю, мастер цеха СТО «Мицубиси», Скороходов А.П., директор ООО «Прагматика Лада», Познышев Ю.А., замдиректора ООО «РемКапитал» в связи с этим высказали опасения, что некоторые студенты, приходящие к ним на практику, будут «сырые» и не смогут в полной мере освоить нужные компетенции. То есть, возможно, новшества могут вызвать некоторые вопросы.
Чтобы оперативно решать эти, и другие вопросы директор колледжа Соловьев В.В. предложил создать новую форму сотрудничества. Суть ее заключается в том, что колледж и партнеры будут с определенной периодичностью проводить своего рода планерки, на которых будут решать текущие вопросы. Круг вопросов на ближайшую планерку был сформулирован тут же.
Это участие работодателей в разработке рабочих программ, проведение профориентационных мероприятий, участие в аттестациях студентов, участие в организации возродившегося конкурса профессионального мастерства им.Дрозда А.В.

   

Начальник ОУиПП колледжа Шерстянов А.Н., рассказал предысторию этого чемпионата. Конкурс, который ранее проходил в рамках Всероссийской олимпиады и был посвящен выпускнику нашего учебного заведения, сотруднику ФСБ, геройски погибшему во время командировки в Чеченскую республику. По инициативе колледжа, при содействии Министерства образования и науки Мурманской области этот конкурс был возрожден и получил статус регионального. Партнеры охотно приняли предложение принять участие в нем и в качестве разработчиков заданий, и в качестве экспертов, а возможно и спонсоров.
В заключение участники мероприятия подписали символический документ, подтверждающий создание новой формы сотрудничества и выразили уверенность, что данная форма взаимодействия однозначно положительно повлияет и на образовательный процесс, и на кадровый вопрос предприятий-партнеров.