"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
АРХИВ НОВОСТЕЙ
03.05.2023
РОССЫПЬ МЕДАЛЕЙ!
Не так давно завершился региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 в Мурманской области. Следом за ним прошел VIII региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
В чемпионате «Профессионалы»-2023 Уманский Егор, студент нашего колледжа, занял 1-е место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
Еще один студент Кольского транспортного колледжа, Тананыкин Александр, занял 2 место в прошедшем чемпионате в компетенции «Обслуживание тяжелой техники». Двое участников нашего колледжа были удостоены медальонов - Великанов Егор в компетенции «Поварское дело» и Королев Данил в компетенции «Обслуживание тяжелой техники».
Эти награды интересны каждая по-своему.
Победитель в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Уманский Егор учится на втором курсе. Несмотря на то, что азы профессии он только начал осваивать, любовь к автомобилям сделали свое дело. Стремление испытать себя на самом высоком уровне поддержали преподаватели Масленников А.Л., Склифос С.В. Они помогли Егору опытом и советами, что дало свои результаты.
Нелегко было студентам третьего курса Тананыкину Александру и Данилу Королеву. Они выступали в гостях, в Мурманском строительном колледже им. Н.Е. Момота. Материальная база, на которой можно было бы попрактиковаться, не такая роскошная, как у автомобильных компетенций, но благодаря стараниям педагогов Петуховой Т.А., Маркова А.В., Склифоса С.В. удалось подготовить ребят на достойном уровне. Причем Александр отстал от победителя всего на 0,4 балла. Королев Данил занял четвертое место из шести участников и от бронзы его отделяла всего пара баллов.
Но более всего нелегко пришлось Великанову Егору. Он выступал в компетенции «Поварское дело» в гостях, в далеком Апатитском политехническом колледже им. Г.А. Голованова. Егор учится на втором курсе, на производстве еще не был, и условия для тренировки также отличались от тех, что были на соревнованиях. Но педагоги естественно-научного цикла – Тищенко Е.Н., Смирнова А.М., Мельничук Е.П., Мохнатова Н.В., Смирнова И.А. и Тинина И.В., используя свой опыт и знания помогли Егору. Егор проявил упорство, волю к победе и занял ровно серединку – 4 место из семи.
В региональном чемпионате по профессиональному мастерству для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» выступали девять обучающихся нашего колледжа. Соревнования в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» проходили на площадке Кольского транспортного колледжа. Главным экспертом выступал в них Чекуров И.А., мастер производственного обучения.
Все три призовых места этой компетенции достались нам. Балюбаш Максим, Казанцев Артем и Ельцов Дмитрий заняли весь пьедестал почета, завоевав, соответственно, 1-е, 2-е и 3-е места. Справедливости ради стоит отметить, что соперников из других колледжей в этой компетенции не было. Чего не скажешь о Ляшенко Никите, который выступал в гостях, в Мурманском индустриальном колледже, в компетенции «Слесарное дело» и занял там 2-е место. 
Еще одну компетенцию представляла Юналиева Даяна, обучающаяся 10 группы. Она также выступала в гостях, в Мурманском строительном колледже им. Н.Е. Момота, в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий». Призового места она не заняла, но опыт участия, несомненно, стал полезен и для нее, и для мастера производственного обучения Смирновой И.А,, которая ее готовила и сопровождала на конкурсе.
Прошедшие чемпионаты показали, насколько колледж вырос в чемпионатном движении. Добавились новые компетенции, увеличилось количество участников, да и результаты в новых направлениях довольно внушительные. Это еще раз говорит о заинтересованности педагогических работников в подготовке квалифицированных кадров для региона, поддержании престижа колледжа и просто желании передать свои знания и богатый опыт подрастающему поколению.