"КОЛЬСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛИЦЕЙ"
ГАПОУ МО "КТК"
ДОСТУПНАЯ СРЕДА
   
Получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
ГАПОУ МО «КТК»  реализует государственную социальную программу «Доступная среда», что позволяет лицам с ограниченными возможностями здоровья обучаться в нашем учебном заведении.

Паспорт доступности № 1
(новый учебный корпус, г. Кола, пер. Островский, Д. 14)
Паспорт доступности № 2
(старый учебный корпус, г. Кола, пер. Островский, Д. 14)
Паспорт доступности № 3
(практический учебный корпус, г. Кола, пер. Островский, Д. 14)
Паспорт доступности № 4
(общежитие, г. Кола, пр. Миронова, д. 4)

О специально оборудованных учебных кабинетах
Специально оборудованных учебных кабинетов для проведения занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья колледж не имеет.

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Специально оборудованных объектов для проведения практических занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья колледж не имеет.

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Вид помещения

Адрес места нахождения

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

Библиотека и читальный зал

г. Кола,
пер. Островский, д. 14

частично

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Вид помещения

Адрес места нахождения

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

Спортивный зал

г. Кола,
пер. Островский, д. 14

частично

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к средствам обучения и воспитания относятся: «приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности».
В целях обеспечения индивидуального подхода к обучающимся с ОВЗ и инвалидностью в соответствие с их потребностями и возможностями, для организации учебного процесса предусмотрено использование приборов, инструментов, инвентаря и специализированного оборудования.
В колледже на данный момент нет обучающихся, нуждающихся в использовании такого оборудования.
Актовый зал оборудован звукоусиливающей аппаратурой для проведения мероприятий для обучающихся, имеющих нарушения слуха.
В образовательной деятельности в колледже используются следующие средства обучения:

  • мультимедийные (интерактивные доски, проекторы в учебных аудиториях);
  • печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии);
  • электронные образовательные ресурсы;
  • аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, образовательные видеофильмы; презентации);
  • наглядные плоскостные (плакаты, магнитные доски);
  • демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе и т.п.);
  • тренажеры и спортивное оборудование.

В целях создания условий по обеспечению обучения и воспитания в рамках инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ОВЗ отделом социальной и воспитательной работы колледжа обеспечивается участие всех инвалидов и лиц с ОВЗ, независимо от степени выраженности нарушений их развития, в проведении воспитательных, спортивно-оздоровительных, досуговых, иных внеучебных мероприятий.
Осуществляется социально-педагогическое и психологическое сопровождение обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии и/или индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации
Для обеспечения беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, в помещениях старого учебного корпуса колледжа, в соответствии с паспортом доступности ГАПОУ МО «КТК», оборудовано:
уличный пандус;
санитарный узел (1 этаж);
учебный кабинет (1 этаж, оснащенный компьютером).

О специальных условиях питания
Питание обучающимся, являющимися лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами предоставляется бесплатно за счет средств субсидии из бюджета Мурманской области. Питание предусматривает: завтраки и горячие обеды. Питание предоставляется столовой колледжа, имеющей 80 посадочных мест. Питание обеспечивается в соответствии с двухнедельным меню, согласованным с Роспотребнадзором. Меню разрабатывается с учетом натуральных норм питания для различных возрастных групп. Организация питания соответствует нормативно-правовым актам, регулирующим порядок оказания данной государственной услуги.
Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное меню. Отпуск горячего питания обучающимся производится по графику питания. В ежедневном рационе питания учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов.
Для инвалидов и лиц с ОВЗ не предоставляется отдельное помещение для принятия пищи, вход не оборудован поручнями и направляющими полосами.

Вид помещения

Адрес места нахождения

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

Столовая

г. Кола,
пер. Островский, д. 14

частично

О специальных условиях охраны здоровья
В образовательной организации созданы все необходимые условия охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В колледже оборудован медицинский кабинет в соответствии с предъявляемыми требованиями. Первичная медицинская помощь обучающимся оказывается в соответствии со статьей 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Минздрава России от 5.11.2013 № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».
Медицинское обслуживание осуществляется учреждением здравоохранения ГОБУЗ «Кольская центральная районная больница». Обучающиеся проходят ежегодный медицинский осмотр. По отдельным специальностям медицинскую комиссию проходят обучающиеся при выходе на практику.

Вид помещения

Адрес места нахождения

Приспособленность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

Медицинский пункт

г. Кола,
пер. Островский, д. 14

частично

 

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В колледже создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.
Информационная база колледжа оснащена:

  • электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует сайт.

Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с ПАО «Ростелеком». Скорость доступа 70 Мбит/с.
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в колледже действует система контент-фильтрации. Интернет-безопасность организуется через Контентный фильтр SkyDNS. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для студентов и преподавателей закрыт. Все компьютеры, находящиеся в кабинетах, имеют доступ в сеть Internet.
Колледж имеет сайт http://ktk51.ru. Информация, размещенная на сайте, соответствует «Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1802 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». На страницах сайта представлена информация об образовательной организации, ее история, структура, персональный состав педагогических работников, информация об учебно-методической работе и материально-техническом обеспечении колледжа, локальные акты, отчеты, новости и др. На сайте колледжа функционирует кнопка «для слабовидящих».
В ГАПОУ МО «КТК» разработаны и утверждены:

  • Положение о порядке доступа педагогов к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам;
  • Положение об организации дистанционного обучения в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Мурманской области «Кольский транспортный колледж»

Доступ в кабинет, который оборудован компьютерами и сетью интернет, для лиц с ограниченными возможностями передвижения возможен на первом этаже здания старого учебного корпуса колледжа по адресу: г. Кола, пер. Островский, д 14 (каб. С-101)

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Электронные библиотечные системы / Электронные библиотеки


Издательский центр «Академия»

http://www.academia-moscow.ru/

Словари, энциклопедии, ГОСТы, СНиПы, ЕНИРы, ТУ


Открытая база ГОСТов, СНиПов, технических регламентов

http://standartgost.ru

Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ– русский язык для всех 

http://www.gramota.ru/biblio

Лингвистический портал ABBYY Lingvo-Online

http://www.lingvo-online.ru

Собрание онлайновых словарей и энциклопедий

http://dic.academic.ru

Русский библиографический словарь

http://www.rulex.ru

Словари, энциклопедии, справочники РНБ

http://www.nlr.ru

Коллекция энциклопедий и словарей

http://enc-dic.com

Справочники, энциклопедии и словари русского языка

http://slovar.cc

Универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия Кругосвет

http://www.krugosvet.ru

Электронные словари Yandex: энциклопедии, переводчик

https://slovari.yandex.ru

Электронные словари Rambler: англо-русский, русско-английский, немецко-русский и русско-немецкий словари

http://www.wordreference.com

Онлайн Google переводчик

https://translate.google.ru

Толковый словарь Ожегова

http://slovarozhegova.ru

Визуальный словарик

http://vslovar.ru

Полезные ссылки


Российская государственная библиотека

http://www.rsl.ru

Российская национальная библиотека

http://www.nlr.ru

Корпоративная виртуальная справочная служба универсальных научных библиотек (ВСС КОРУНБ)

http://korunb.nlr.ru

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

http://www.prlib.ru

Областная научная библиотека г. Мурманска

http://www.mgounb.ru

Областная детско-юношеская библиотека г. Мурманска

http://www.libKids51.ru

Информационно-справочный портал

http://www.library.ru/

Научно-информационный портал при Большой Научной Библиотеке DJVU

http://sci-lib.com

Общероссийский проект «Школа цифрового века»

http://digital.1september.ru

Естественно-научный образовательный портал

http://www.en.edu.ru

Федеральный портал «Информационно-коммуникативные технологии в образовании»

http://www.ict.edu.ru

Федеральный портал «Экономика. Социология. Менеджмент»

http://ecsocman.hse.ru

Федеральный правовой портал «Юридическая Россия»

http://www.law.edu.ru

Справочно-правовая система «Норматив»

https://normativ.kontur.ru

Справочная правовая система «Консультант Плюс»

http://www.consultant.ru

Справочная правовая система «Гарант»

http://www.garant.ru

Правовая система «Кодекс»

http://www.kodeks.ru/

Федеральный портал "Росссийское образование"

https://edu.ru/

«Портал информационной поддержки Единого Государственного экзамена». Новости. Нормативные документы. Демоверсии. Предварительные результаты ЕГЭ

https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/

«Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования». В целях оказания помощи вузам при создании систем управления качеством подготовки специалистов на основе независимой внешней оценки Национальное агентство в сфере образования проводит эксперимент по введению Федерального экзамена в сфере высшего профессионального образования (ФЭПО)

https://fepo.i-exam.ru/

Федеральный институт педагогических измерений. ЕГЭ – контрольно-измерительные материалы (демо ЕГЭ); Федеральный банк тестовых заданий (открытый сегмент); Научно-исследовательская работа; Повышение квалификации

http://www.fipi.ru/

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Официальные документы. Надзор. Контроль качества образования (ЕГЭ). Лицензирование. Аттестация

http://www.obrnadzor.gov.ru/

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации

https://edu.gov.ru/

Все для поступающих». Основные разделы портала: Школьникам и дошкольникам; Абитуриентам и студентам; Экзамены и тесты; Дополнительное образование. Тематические ссылки на образовательные ресурсы и сами учебные материалы на сайте

http://www.edunews.ru/

Независимая электронная библиотечная система (ЭБС) современной учебной и научной литературы

http://book.ru/

«Большая перемена». Здесь вы сможете узнать обо всем самом важном и интересном, о самом волнующем и наболевшем, о грустном и веселом, о серьезном и не очень... Словом, обо всем-всем-всем, что происходит сегодня в этом бескрайнем бушующем море под названием «Образование»

http://www.newseducation.ru/

СУНЦ МГУ – Специализированный учебно-научный центр – школа имени А.Н. Колмогорова

http://www.vipschool.ru/priem.php

Российский Государственный Социальный Университет

http://rgsu.net/

Сопровождение деятельности по внедрению новых и актуализированных СПО

https://spo-edu.ru/

Движение Ворлдскиллс Россия

https://worldskills.ru/

Национальный центр "Абилимпикс"

https://abilympics-russia.ru/

Федеральный центр образовательного законодательства

https://fcoz.ru/

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования
В колледже для обучения лиц с частичной или полной потерей слуха имеется коммуникативная система (текстофон) - 1 комплект и радиокласс, состоящий из 1-го передающего устройства и 5-ти принимающих устройств.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат
Общежитие колледжа недоступно для проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата и являющихся инвалидами по зрению, в связи с архитектурной планировкой здания при строительстве.
Обучающиеся, являющиеся лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами имеют право на проживание в общежитии колледжа без оплаты.
О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Жилых помещений, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в общежитии колледжа не оборудовано.